Найти наименьшее значение выражения

(3x+2y) ^2 + 5 (3x+2y) + 18

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 02:59
    0
    (3x+2y) ^2 + 5 (3x+2y) + 18 = { (3x+2y) ^2 + 2 * (3x+2y) * 2,5+2,5^2}+18-2,5^2 =

    ={ (3x+2y+2,5) ^2}+18-2,5^2

    3x+2y+2,5=t

    (3x+2y) ^2 + 5 (3x+2y) + 18 = t^2+18-6,25 = t^2 + 11,75

    ответ 11,75