Сократите дробь и выделите из неё целую часть: 40/15, 56/12, 42/9, 22/4, 50/6

Пример как делать: 14/4=7/2=3 целых 1/2

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 08:36
    0
    40/15=8/3=2 2/3

    56/12=14/3=4 2/3

    42/9=14/3=4 2/3

    22/4=11/2=5 1/2

    50/6=25/3=8 1/3
  2. 8 июня, 11:05
    0
    40/15 (сокращаем на 5) = 8/3=2 целых 1/3

    56/12 (сокращаем на 4) = 14/3=4 целых2/3

    42/9 (сокращаем на 3) = 14/3=4 целых2/3

    22/4 (сокращаем на 2) = 11/2=5 целых1/2

    50/6 (сокращаем на 2) = 25/3=8 целых1/3

    Чтобы выделить целую часть, числитель делим на знаменатель, а остаток записываем в числитель дробной части