Составили одинаково большие и одинаково маленькие букеты роз. В 2 маленьких и 5 больших букетах было 55 роз, а в 6 маленьких и 5 больших - 75 роз. Сколько роз было в каждом букете отдельно?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 08:39
    0
    Нужно обозначить розы в маленьком букете через x, а в большом через y и составить систему уравнений 2x + 5y = 55

    6x + 5y = 75

    Дальше вычитаем одну систему из другой и получаем - 4x = - 20 x = - 20/-4 x=5

    значит в маленьком букете было 5 роз

    Ищем сколько в большом, подставляем в любое из уравнений x 10+5y = 55

    5y = 55-10 5y = 45 y = 45/5 y = 9

    значит в большом букете 9 роз.