Купили 14 открыток по 24 р и по 36, заплатив за всю покупку 456 р. Сколько купили открыток каждого вида?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:21
    0
    Берём за х кол-во открыток по 36 руб. За них заплатили 36 х рублей.

    Тогда кол-во открыток по 24 руб. будет 14-х, заплатили за них (14 - х) 24.

    Составляем уравнение:

    36 х + (14 - х) 24 = 456

    36 х + 336 - 24 х = 456

    12 х = 120 х = 10 т. е. 10 открыток купили по 36 руб.

    14 - 10 = 4 открытки купили по 24 руб.

    Проверка: 36.10=360; 24.4=96; 360+96=456 руб. заплатили за покупку