х-дробь в числители 3 х-2 в знаменателе 5=3-дробь в числителе 2 х-5 в знаменателе 3

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 05:37
    0
    Решаем последовательно: сначала переносим целые в одну сторону, в дроби - в другую:

    Х-3 = (3 Х-2) / 5 - (2 Х-5) / 3 отсюда 15 Х-45 = 9 Х-6 - 10 Х+25

    15 Х-9 Х+10 Х=45-6+25

    16 Х=64

    Х=4
  2. 19 января, 06:32
    0
    Приводим в общему знаменателю (15)

    15 х-9 х+6=45-10x+25

    6 х+10 х=64

    16 х=64

    X=4