Даны два смежных угла. величина одного из них в 4 раза больше величины другого. чему равны эти углы?

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 11:19
    0
    Два смежных угла в сумме составляют 180 градусов.

    Пусть один угол х гр, тогда второй 4 х гр.

    х+4 х=180

    5 х=180

    х=180/5

    х=36

    Один угол 36 градусов

    180-36=144 градуса - второй угол
  2. 20 июня, 11:51
    0
    Величина одного - х

    Другово - 4 х

    Сумма смежных углов равна 180

    x+4x = 180

    5x=180

    x=36

    Один угол - 36, другой 144