Задача на движение

Пешеход и велосипедист отправляются одновременно и по одной дороге из города А в город В, лежащий в 70 км от А. Пешеход идет со скоростью 3,75 км/ч, велосипедист - 15 км/ч. Через сколько времени между ними будет расстояние, равное 30 км, и какое расстояние до В останется тогда проехать велосипедисту и пройти пешеходу?

+4
Ответы (2)
  1. 2 октября, 05:49
    0
    х - время пути

    15 х-3,75 х=30

    11,25 х=30

    х=2,66 час

    70-3,75*2,66=60.025 км - останется пройти пешеходу

    70-15*2,66=30,1 км - останется проехать велосипедисту
  2. 2 октября, 06:52
    0
    15 х-30=3,75 х

    15 х-3,75 х=30

    11,25 х=30

    х=30/11,25=2 и 2/3 часа=2,6666 ч - время между ними будет расстояние, равное 30 км

    какое расстояние до В останется тогда проехать велосипедисту -

    70-15*2.6666 = 30

    какое расстояние до В останется тогда пройти пешеходу-

    70-3,75*2,6666=60