Из двух поселков, расстояние между которыми 75 км, одновременно навстречу друг другу выехали пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста была в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 3 часа после начала движения.

+5
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 02:26
    0
    Пусть скорость пешехода х км/ч, тогда скорость велосипедиста - 4 х км/ч. Расстояние, пройденное пешеходом 3 х км, а велосипедистом - 12 х км. Все расстояние - 75 км. Составим уравнение:

    1) 3 х+12 х=75

    15 х=75

    х=75:15

    х=5 (км/ч) - скорость пешехода

    2) 4 х=4*5=20 (км/ч) - скорость велосипедиста

    Ответ: 5 км/час, 20 км/час.
  2. 2 апреля, 03:26
    0
    х-скорость пешехода, 4 х - скорость велосипедиста, 3 х расстояние которое прошел пешеход, 12 х - расстояние которое проехал велосипедист. Уравнение3 х+12 х = 75,15 х = 75, х=75:15 = 5. Ответ: 5 км/час-скорость пешехода; 20 км/час - скорость велосипедиста