Сумма двух положительных чисел = 2 * 6 + 10. Какими должны быть числа, чтобы сумма чисел была наименьшая?

+3
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 05:42
    0
    Сумма двух положительных чисел равна 12 + 10 = 22.

    А надо, чтобы сумма квадратов чисел была наименьшей?

    Одно число х, второе 22 - х

    x^2 + (22 - x) ^2 = x^2 + 484 - 44x + x^2 = 2x^2 - 44x + 484

    Минимум этой параболы находится в вершине

    x = - b / (2a) = 44/4 = 11

    Это должны быть равные числа, 11 и 11.
  2. 3 сентября, 05:59
    0
    Не перебором и не подбором ... Можно легко определить, если сумму квадратов преобразовать

    a^2+b^2 = (a+b) ^2-2ab.

    Теперь видно, для того, чтобы выражение было наименьшим, надо, чтобы 2ab было наибольшим. А это произведение 6*6.

    Ответ: 6+6