Одна сторона треугольника на 6 см длиннее второй, а третья сторона равна 14 см. Вычисли первую и вторую стороны треугольника, если его пример равен 52 см. Ответ если что 22 см 16 см.

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 13:47
    0
    Периметр треугольника равен сумме длин его сторон:

    P=a+b+c

    Подставляем данные в формулу

    52 = 14 + х + (х + 6)

    52 - 14 - 6 = 2 х

    2 х = 32

    х = 16 - одна сторона треугольника

    16 + 6 = 22 - вторая сторона треугольника
  2. 18 марта, 15:51
    0
    Вторая сторона х см, а первая х+6 см. Третья сторона 14 см.

    Состоавим уравнение

    х+х+6+14=52

    2 х+20=52

    2 х=32

    х=32/2

    х=16 см

    16 см одна сторона, другая 16+6=22 см