Коля Саша и Дима собрали вместе 30 грибов. Дима нашел в 2 раза больше грибов чем Коля, а Коля в 3 раза меньше чем Саша. Сколько грибов нашел каждый из них?

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 02:22
    0
    Пусть x грибов собрал Коля, тогда Дима собрал 2 х грибов, са Саша - 3 х грибов. Зная, что вместе они собрали 30 грибов, составим и решим уравнение

    х+2 х+3 х=30

    6 х=30

    х=5

    5 грибов собрал Коля

    5*2=10 (гр) - собрал Дима

    5*3=15 (гр) - собрал Саша

    Ответ: 5 гр., 10 гр., 15 гр
  2. 28 июля, 03:01
    0
    2 х + х + 3 х = 30

    6 х = 30

    х = 30: 6

    х = 5 (гр) - нашел Коля

    2 * 5 = 10 (гр) - нашел Дима

    3 * 5 = 15 (гр) - нашел Саша