с трех лугов собрали 197 ц сена. с первого и со второго лугов собрали поровну, а с третьего - на 11 ц больше, чем с первого. Сколько сена собрали с каждого луга?

+2
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 21:13
    0
    пусть с 1-го луга собрали - х,

    тогда со 2-го луга собрали - х, тогда с третьнго луга х+11

    х+х + (х+11) = 197

    3 х+11=197

    3 х=197-11

    3 х=186

    х=186:3

    х=62 с 1-го и со 2-го

    2). 62+11 = 73 с 3-го
  2. 27 ноября, 23:37
    0
    Пусть х ц собрали с третьего луга, тогда

    (х-11) ц собрали со 1 и со 2 лугов, отсюда получаем уравнение

    х + (х-11) + (х-11) = 197

    3 х-22=197

    х=73

    73-11=62, получается, что

    с 1 луга-62 ц, со 2 луга - 62 ц, с 3 луга - 73 ц