По окончании игры несколько футболистов присели отдохнуть: одни на обыкновенные стулья, а другие-на трёхногие табуреты. Всего ног-человеческих и деревянных-оказалось 39. Сколько стульев и табуреток было занято?

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:02
    0
    У тех футболистов, что сидели на стульях, было по 6 ног (2 своих, 4 от стула). У тех, кто сидел на табуретах - по 5 ног (2 свои и 3 от табурета). Если один футболист сидит на стуле, другой на табурете, то у них: 6+5 = 11 ног.

    Тогда три таких пары имеют: 11*3 = 33 ноги. Остаётся: 39-33 = 6 ног - это один футболист на стуле.

    Выходит, что было 4 стула и 3 табурета.