Когда игра закончилась, футболисты сели отдохнуть: одни на обыкновенные стулья, а другие - на трехногие табуреты. Всего ног оказалось 39 (человеческих и деревянных). Сколько стульев и табуретов было занято?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 18:51
    0
    У тех футболистов, что сидели на стульях, было по 6 ног (2 своих, 4 от стула). У тех, кто сидел на табуретах - по 5 ног (2 свои и 3 от табурета). Если один футболист сидит на стуле, другой на табурете, то у них 6+5 = 11 ног.

    Тогда три таких пары имеют 11*3 = 33 ноги. Остаётся 39-33 = 6 ног - это футболист на стуле.

    Выходит, что было 4 стула и 3 табурета.