турист прошёл за 4 дня 82 км, каждый день он проходил на 3 км меньше чм в предедущий, сколько км прошёл турист в последний день?

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 23:51
    0
    Х - путь пройденный туристом за первый день

    х-3 - за второй день

    х-6 - за третий день (на 3 меньше чем за второй, поэтому получается отнимаем 6)

    х-9 - за четвертый день

    х + (х-3) + (х-6) + (х-9) = 82

    4 х-18=82

    4 х=100

    х=25 км - прошел турист в первый день.

    тогда за 4 день он прошел х-9=25-9=16 км

    Ответ 16 км