За книгу ценой 1,70 копеек и 8 ручек Катя заплатила на 22 копеек больше, чем Лиза заплатила за книгу ценой 1 рубль и 12 ручек. Сколько стоит ручка?

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:39
    0
    Переведем рубли в копейки 1,7 рубля = 170 копеек, 1 руб=100 коп.

    х - цена ручки

    (170+8 х) - (100+12 х) = 22

    70-4 х=22

    4 х=48

    х=12

    12 копеек стоила ручка

    (1,7+8 х) - (1+12 х) = 0,22

    0,7-4 х=0,22

    4 х=0,48

    х=0,12

    0,12 рубля стоит ручка