Тётя Даша купила 4 пакета гречки массой 4/5 кг, а Тётя Катя за те же деньги купила 5 пакетов такой же гречки, но расфасованной в пакеты по 3/5 кг. Докажы, что при таком выборе Тётя Даша "бесплатно" получила 1/5 кг гречки.

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 11:21
    0
    4/5 кг=0,8 кг

    3/5 кг=0,6 кг

    тогда 4*0,8 кг=3,2 кг-купила тетя Даша; 5*0,6 кг=3 кг-купила тетя Катя

    а они заплатили одинаково, значит тетя Даша бесплатно получила 0,2 кг гречки, или 1/5 кг гречки
  2. 20 января, 12:26
    0
    Так как тетя Даша купила 4*4/5=16/5 кг

    а тетя Катя купила 5*3/5=15/5 кг

    16/5>15/5, что и требовалось доказать

    Даша совершила более выгодную покупку, чем тётя Катя.