Карлсон сварил варенье из свежего урожая малины и расставил его в своем домике на две полки так, что на каждой полке оказалось одно и то же количество литров варенья. При этом на первую полку Карлсон поставил одну большую и 6 маленьких банок варенья, а на вторую - 2 большие и 4 маленьких банки. Сколько литров варенья сварил Карлсон, если известно, что маленькая банка вмещает 1 литр вкусного малинового варенья? Ответ объясните.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:15
    0
    1 * 6 = 6 (л) - в маленьких банках на одной полке

    1 * 4 = 4 (л) - в маленьких банках на второй полке

    2 - 1 = 1 (б.) - на одну большую банку на второй полке больше

    6 - 4 = 2 (л) - на 2 л больше на первой полке

    2 * 1 = 2 (л) - в большой банке

    1 * 2 + 6*1 + 2 * 2 + 4 * 1=16 (л) - варенья сварил Карлсон

    Ответ: 16 литров варенья сварил Карлсон

    на первой 1 двухлитровая банка и 6 литровых

    на второй 2 двухлитровые банки и 4 литровых.