решите уравнение cos2x + sin2x = 0,25

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:29
    0
    cos2x + sin2x = 0,25

    cos²х - sin²х + 2 sinх·cosх = 0.25

    делим на cos²х

    1 - tg²x + 2tgx = 0.25

    0.75 - tg²x + 2tgx = 0

    или

    tg²x - 2tgx - 0.75 = 0

    D = 4 + 3 = 7

    √D = √7

    tgx₁ = (2 - √7) : 2 = 1 - 0.5 √7 = - (0.5√7 - 1)

    tgx₂ = (2 + √7) : 2 = 1 + 0.5 √7 = 0.5√7 + 1

    x₁ = - arctg (0.5√7 - 1) + πn

    x₂ = arctg (0.5√7 + 1) + πn