За 4 часа поезд преодолел расстояние в 360 км. Во сколько раз большее расстояние преодолеет этот поезд за 12 часов, если будет двигаться с той же средней скоростью.

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 21:21
    0
    Задача на нахождение расстояния, времени и скорости

    Дано:

    t₁=4 ч

    S₁=360 км

    v₁=v₂ км/ч

    Найти:

    S₂/S₁ = ? раз

    При S₂ за t₂=12 ч = ? км

    Решение

    1) S (расстояние) = v (скорость) * t (время)

    Отсюда, v₁=v₂ (скорость) = S₁ (расстояние) : t₁ (время) = 360:4=90 (км/час) - скорость поезда.

    2) S₂=v₂*t₂=90*12=1080 (км) - расстояние, которое проедет поезд за 12 часов.

    3) S₂/S₁=1080:360=3 раза

    Ответ: За 12 часов поезд преодолеет расстояние большее в 3 раза.