Периметр прямоугольника равен 30 сантиметров одна из его сторон в 4 раза больше найти площадь прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:09
    0
    Периметр прямоугольника равен (a+b) * 2 = 30

    30/2=15

    a+b=15 см

    Одна сторона x см, значит другая 4x (так как в четыре раза больше другой) = 15

    x+4x=15

    5x=15

    x=3

    3 см - одна сторона,

    3*4 = 12 см другая сторона

    Плошадь равна ab, значит 3*12=36 см^2

    Ответ: 36 см в квдрате