фирма закупила партию кроссовок и планировала продать её в розницу по определённой цене. одну пятую партии удалось продать по цене в 1,5 раза больше чем запланированная, 30% партии продали по намеченной цене. Оставшуюся часть кроссовок продавали по цене на 20% ниже предлагаемой, так как спрос на кроссовки упал. Осталась ли фирма в убытке?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 02:53
    0
    Пусть х - начальная цена, тогда 1,5 х - больше чем запланированная, а 1/5 х - цена ниже предлагаемой, значит 50% = 30%+1/5 или 20%, тогда оставшееся часть это 50%

    1,5 х+1/5 х=50% или 1/2

    1*1/2 х=1/2

    х=1/2/1*1/2 или 0,5 / 1,5

    х=0,33

    1,5*0,33=0,5

    0,5+0,33=0,83

    0,5/0,33=1,51

    1,51*0,5=0,75

    0,83-0,75=0,08 прибыли и магазин остаётся не в убытке