какой цифрой оканчивается произведение 73 в 7 степени 18 в 5 степени:

а) шесть; б) семь; в) восемь; г) четыре

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 22:09
    0
    Что бы узнать последнюю цифру не обязательно перемножать всё число, достаточно операций с последней цифрой

    степень 1 последнее число 3

    степень 2 - / - 3*3=9

    степень 3 - / - 3*9=27 число 7

    степень 4 - / - 3*7=21 число 1

    степень 5 - / - 1*3=3

    степень 6 - / - 3*3=9

    степень 7 - / - 3*9=27 число 7

    аналогично для 18 в 5 степени

    степень 1 последнее число 8

    степень 2 - / - 8*8=64 число 4

    степень 3 - / - 8*4=32 число 2

    степень 4 - / - 8*2=16 число 6

    степень 5 - / - 8*6=48 число 8

    теперь перемножаем 7*8=56

    Ответ число 6