Три числа сумма которых равна 78, составляют геометрическую прогрессию и являются также первым, третьим и девятым членами арифметической прогрессии. найти эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 30 августа, 03:39
    0
    S3=b1+b2+b3

    78= b1+b1*g+b1*g^2

    b1*g-b1/3-1=b1*g^2-b1*g/9-3

    6(b1*g-b1)=2(b1*g^2-b1*g)

    6b1*g-6b1-2b1*g^2+2b1*g=0

    -2b1*g^2+8b1*g-6b1=0 /: -2b1

    g^2-4g+3=0

    D=16-4*1*3=4=2^2

    g1=4+2/2=3

    g2=4-2/2=1 не подходит т.к. g не равно 1

    b1=78-(b1g+b1*g^2)

    b1=78-(3b1+9b1)

    b1=78-12b1

    13b1=78

    b1=6; -первое число геометр. прогрессии

    b1*g=6*3=18 - второе число

    b1*g^2=6*3^2=6*9=54 - третье число

    Ответ: 54
  2. 30 августа, 04:27
    0
    Вот так:

    x+y+z=78;

    y/x=z/y;

    (y-x) / (3-1) = (z-y) / (9-3)

    x=6

    y=18

    z=54