В столовую привезли 150 кг картофеля. Картофеля привезли в 3 раза больше, чем моркови. Сколько всего килограммов картофеля и моркови привезли в столовую?

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:58
    0
    Краткая запись:

    Картофеля=150 кг

    Морковь=в 3 р. меньше картофеля

    Найти:

    Всего овощей=? кг

    Решение

    1) Найдём сколько привезли моркови в столовую, зная что её количество меньше в 3 раза количества картофеля, равного 150 кг:

    150:3=50 (кг) - моркови привезли в столовую

    2) Картофеля привезли 150 кг, моркови 50 кг - вычислим сумму чисел, т. е. рассчитаем сколько всего картофеля и моркови привезли в столовую:

    150+50=200 (кг)

    Ответ: 200 килограммов картофеля и моркови привезли в столовую.