Помогите с решением

Прямая y = - 5x является каcательной к графику функции = 18x²-29x+c. Найти с.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 21:39
    0
    Приравняем оба уравнения. Так как прямая является касательной, то у них есть одна точка соприкосновения. Получим:

    -5 х=18 х^2 - 29x + c

    18x^2 - 24x + c = 0

    D=24^2 - 4*18*c

    Так как точка соприкосновения функций одна, то дискриминант должен быть равен нулю. Получим:

    576 - 72*с=0

    Отсюда с=576/72=8.