Сторона AB треугольника ABC равна а см.

1. Составьте выражения:

а) для длины ВС, если она на 3 см. больше длины АВ;

б) Для длины АС, если она в 1,5 раза больше длины АВ;

в) для периметра треугольника АВС.

2. для уравнения при условии, что периметр треугольника равен 31 см.

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 12:37
    0
    А) а+3

    б) 1,5 а

    в) Р=а + (а+3) + 1,5 а

    2. а + (а+3) + 1,5 а=31

    3,5 а=31-3

    3,5 а=28

    а=8
  2. 10 октября, 13:12
    0
    А) ВС=а+3

    б) АС=а*1,5

    в) Р=АВ+ВС+АС=а+а+3+а*1,5=2 а+3+1,5 а=3,5 а+3

    3,5 а+3=31

    3,5 а=28

    а=8=АВ

    ВС=8+3=11

    АС=8*1,5=12