периметр прямоугольника 48 см. Найди площадь прямоугольника, если его ширина в3 раза меньше длины.

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 08:40
    0
    пускай х будет шириной

    тогда полчается, что 3 х это длина получим уравнение

    2 (х+3 х) = 48

    8 х = 48

    х = 6 так как х - ширина то ширина=6

    3 х = 18 - длина

    Площадь равна 108 кв. см
  2. 24 марта, 09:12
    0
    Р=2 (a+b)

    a=3b

    P=2 (3b+b) = 2*4b=8b = > b=P/8

    P=48 см

    b=48:8=6 (cм) - ширина

    а=6*3=18 (см) - длина

    S=a*b

    S=18*6=108 (кв. см)

    Ответ: площадь прямоугольника 108 кв. см.