На трех полках находятся 95 книг. На первой - в 2 раза больше, чем на второй, а на третьей - на 15 книг больше чем на второй. Сколько книг на второй полке?

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 14:18
    0
    Х книг на второй полке

    2 х книг на первой полке

    х+15 книг на третьей полке

    составим уравнение

    х+х+15+2 х=95

    4 х+15=95

    4 х=80

    х=80:4

    х=20

    ответ: на второй поке 20 книг
  2. 31 октября, 15:08
    0
    За х возьмем кол-во книг на второй полке

    2 х+х+х+15=95

    4 х=95-15

    4 х=80

    х=80:4

    х=20 - на второй полке

    20*2=40 книг на первой полке

    15+20=35 книг на третьей полке