За учебный год Петя сзрасходовал 40 % купленных в начале года тетрадей, и у него осталось 30 тетрадей. Сколько тетрадей было куплено для Пети в начале учебного года.

+4
Ответы (2)
  1. 3 июня, 20:49
    0
    У Пети осталось 60% тетрадей так как общее количество тетрадей 100%:

    1) 100-40=60 (процентов тетрадей осталось у Пети)

    Дальше применяется свойтсво пропорции а именно произведение накрест лижащих членов равно, для нахождения количества потраченных тетрадей за весь год:

    2) 60%=30

    40%=x

    Отсюда x равен : x = (40*30) / 60=20 (тетрадей израсходавал Петя за год)

    Далее складываем количество израсходаванных и оставшихся тетрадей за год:

    3) 20+30=50 (тетрадей было купленно Пете)

    Ответ: 50 тетрадей
  2. 3 июня, 20:53
    0
    100-40=60% осталось

    составим пропорцию

    30 тетр. - 60 %

    х тетр. - 100 %

    х=30*100/60 = 50 тетрадей было куплено для Пети