За учебный год Петя израсходовал 40 % купленных в начале года тетрадей, и у негоосталось 30 тетрадей. Сколько тетрадей было куплено для Пети в начале учебного года?

+5
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 09:14
    0
    пусть х тетрадей было куплено для Пети в начале учебного года, тогда 0,4 х тетрадей Петя израсходовал.

    Составляем уравнение:

    0,4 х+30=х

    30=х-0,4 х

    30=0,6 х

    х = 50 тетрадей было куплено для Пети в начале учебного года.
  2. 10 ноября, 12:13
    0
    30 х40:100=12 тетрадей - это 40%

    30+12=42 тетради было куплено

    или 30+40%=42 тетради