1) бассейн имеет форму прямоугольного параллелепипеда с длиной 12 м и шириной в 2 раза меньше. сколько квадратных метров керамической плитки потребовалось для облицовки стен и дна бассейна, если глубина бассейна в 6 раз меньше его длины? 2) комната имеет форму прямоугольного параллелепипеда длина которого 5 м а ширина на 2 м меньше. сколько квадратных метров обоев потребовалось для оклейки стен, если высота комнаты равна ее ширине?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 18:26
    0
    Решение:

    1) Пусть a - длина бассейна = 12 м., тогда b (ширина) = 12/2 = 6 м., а глубина или высота c = 12/6 = 2 м.

    а) зная формулы:

    - нахождения боковых поверхностей параллелепипеда вычислим:

    S (б. пов.) = (2a+2b) * c

    S (пов.) = (2*12 + 2*6) * 2 = (24+12) * 2 = 72 м.²

    - теперь найдём нижнюю поверхность

    S (низ) = a*b

    S (низ) = 12 * 6 = 72 м.²

    б) S = S (б. пов.) + S (низ)

    S = 72 + 72 = 144 м²

    Ответ: потребуется 144 м.² керамической плитки для облицовки стен и дна бассейна.

    2) Пусть a - длина комнаты = 5 м., тогда b - ширина = 5 - 3 = 2 м. и с - высота = b = 2 м.

    по формуле

    S (б. пов.) = (2a + 2b) * c

    S (б. пов.) = (2*5 + 2*2) * 2 = (10 + 4) * 2 = 28 м.²

    Ответ: для клейки стен нужно 28 м² обоев.