3-4sinx=корень из 2sinx-1

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:56
    0
    Чтобы избавиться от корня надо возвести все в квадрат

    (3-4sinx) ²=2sinx-1 раскрываем скобки и получаем

    9-24sinx+16sin²x-2sin+1=0

    16sin²x-26sinx+10=0 сокращаем все на 2

    8sin²x-13sinx+5=0 пусть sinx=t, тогда

    8t²-13t+5=0

    D=196-160=36

    x1=14-6/16=1/2

    x2=14+6/16=10/8 не подходит. Вернемся к исходной переменной

    sinx=1/2

    x = (-1) ^n π/6+πn, n∈Z