как решить задачу в 12 часов от автовокзала отошёл автобус со скоростью 60 км в час, А через полчаса вслед за ним выехала машина со скоростью 75 км в час, Через сколько часов после своего выезда машина обгонит автобус на 15 км

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 00:32
    0
    Автобус в 12.00 - скорость 60 км/ч; машина в 12.00+1/2 часа=12.30 ч вышел скорость 75 км/ч; обгонит машина автобус на 15 км-?; 1) 60*1/2=30 км пройдет автобус, когда выедет машина; 2) 75-60=15 км быстрее едет машина каждый час; 3) 30+15=45 км машине надо пройти, чтобы обогнать на 15 км 4) 45:15=3 часа пройдет и машина обгонит на 15 км, делим на 15, потому что машина на 15 км быстрее каждый час едет. Ответ: через 3 часа машина обгонит автобус на 15 км.