запиши формулы периметра и площади прямоугольника. пользуясь установленными соотношениям, реши задачи: а) длина прямоугольника 7 дм. это на 32 см. больше, чем ширина. найди периметр и площадь этого прямоугольника. б) площадь прямоугольника равна 60 см2, а его длина 12 м. чему равен его периметр? в) ширина прямоугольника 15 см, а его периметр 66 см. найди его площадь.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:18
    0
    Периметр: P = (a+b) * 2 Площадь: S=a*b

    а) переводим в см: 7 дм = 70 см (длина) - это на 32 см. больше, чем ширина, значит 70 - 32 = 38 см (ширина). Р = (70 + 38) * 2 = 108 * 2 = 216 см

    S = 70 * 38 = 2660 см²

    б) длина 12 м у тебя в условии быть не может! или площадь указана неправильно. Поэтому буду решать для 12 см!

    найдем ширину: S = a*b b=S/a 60 : 12 = 5 см тогда: Р = (12+5) * 2 = 17*2=34 см

    в) найдем длину: Р = (а+b) * 2 a=P/2-b 66/2-15 = 33-15=18 см

    S = 15*18 = 270 см ²