По течению реки катер двигался со скоростью x км/ч а против течению на 3 км/ч медленнее. Запишите на математический язык

а) скорость катера при движении против течения реки

б) расстояние пройденное катером за 6 ч движения против течения больше расстояния, пройденного им за 3 ч по течению, на 78 км

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 01:53
    0
    A) x-3 km/h - skorost' katera protiv techenija

    b) (x-3) * 6 - put' protiv techenija za 6 chasov

    3x - put' po techeniju za 3 chasa

    (x-3) * 6 - 3x=78

    6x-18-3x=78

    3x=78+18

    3x=96

    x=32 - skorost' katera po techeniju

    x-3=32-3=29 - skorost' katera protiv techenija