на выставку привезли кошек сибирской, ангорской, персидской и сиамской пород. ангорских было в 2 раза больше, чем персидских, сибирских-в 3 раза больше, чем ангорских, а сиамских-на 4 меньше, чем ангорских. сколько было кошек каждой породы, если всего их было 51

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 08:52
    0
    персидские - х

    ангорские - 2 х (х*2)

    сибирские - 6 х (2 х*3)

    сиамские - 2 х-4

    х+2 х+6x+2x-4=51

    11x=55

    x=5

    соответственно:

    персидских - 5

    ангорских - 2*5 = 10

    сибирских - 6*5=30

    сиамских - 2*5-4=6