Решите задачу с помощью уравнения: В выставке приняли участие 76 кошек различных пород. Сиамских было на 12 больше, а бенгальских в 2 раза больше, чем персидских. Сколько кошек каждой породы приняло участие в выставке?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 21:44
    0
    Пусть персидских кошек Х, тогда сиамских (Х+12), бенгальских 2 Х.

    Всего Х + (Х+12) + 2 Х=76

    4 Х=76-12

    4 Х=64

    Х=16 (персидских кошек), сиамских 16+12=28, бенгальских 2*16=32.

    Проверка: всего 16+28+32=76. верно!