Маляр может покрасить стену за 10 часов, а вместе с учеником за 7 часов. Какую часть работы может выполнить ученик за 5 часов?

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 06:08
    0
    Думаю так-маляр красит стену размером 100 % за 10 ч тоесть 10% в час. вместе с учеником та же робота 100% за 7 ч = 14.3% в час. маляр 10% работы значит ученик 4.3% работает. отсюда 5 умножить на 4.3%=21.5% работы ученик выполнит сам за 5 час.
  2. 24 августа, 06:34
    0
    Обозначим всю стену за 1

    Маляр за час выполняет 1/10 всей работы. Это его производительность (как скорость машины)

    Пусть ученик может покрасит стену за х часов

    Значит за час он красит 1/х

    Вместе и маляр и ученик за час красят 1/10+1/х = (х+10) / 10 х (это их общая скорость)

    Значит всю работу они выполнят за 1: на эту дробь. А поусловию сказано, что это 7 часов

    Уравнение

    10 х / (х+10) = 7

    или 10 х=7 х+70

    3 х=70

    х=70/3

    1/х=3/70

    За 5 часов ученик выполнит 15/70=3/14 всей стены