Маляр может покрасить стену за 5 ч., а вместе с учеником за

3 ч. Какую часть работы может выполнить ученик за 3 ч.?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:32
    0
    Берем за единицу по крашенную стену,

    1 = 5 х

    где х - это производительность маляра в час

    х будет равен 1/5 (то есть за час времени маляр красит 1/5 часть стены

    нам известно, что вместе с учеником он ту же стену может покрасить уже за три ччаса берем производительность ученика в час за у

    и получается

    1 = 3 * (х+у)

    причем, х нам уже известно, это 1/5, так что подставляем

    1 = 3 * (1/5 + у)

    3/5 + 3 у = 1

    3 у = 2/5

    у = 2/15

    2/15 и есть не что иное, как производительность ученика в час, соответственно, за три часа работы он покрасит 3 * 2/15 стены, или 2/5 стены