Помогите решить задачу с помощью пропорции.! Турист прошол 5,6 км пешком и 12,6 км проехал на автобусе. Во сколька раз путь пройденный пешком меньше пути проделаного на автобусе?

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:32
    0
    Общий путь равен 5,6+12,6=18,2

    Составим пропорцию, когда турист шёл пешком

    18,2 - 100 %

    5,6 - х

    х=5,6*100/18,2=31 %

    Турист шёл пешком 31 % от всего пути

    Составим пропорцию, когда турист ехал на автобусе

    18,2 - 100 %

    12,6 - х

    х=12,6*100/18,2=69 %

    Турист ехал на автобусе 69 % от всего пути.

    Теперь найдём во сколько раз пройденный путь на автобусе больше того, когда турист шёл пешком.

    69/31=2,25

    Ответ: в 2,25 раза