Найти точки экстемума функции f (x) = 2x3-3x2-1

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 10:26
    0
    Найдём производную функции f (x) = 2x³ - 3x² - 1

    f' (x) = 6x² - 6x

    6x² - 6x = 0

    6x (x - 1) = 0

    1) 6x = 0

    x₁ = 0

    2) x - 1=0

    x₂ = 1

    График функции f' (x) = 6x² - 6x представляет собой квадратную параболу веточками ввех, следовательно,

    при х∈ (-∞; 0] f' (x) >0 ⇒ f (x) возрастает

    при х∈[0; 1] f' (x) <0 ⇒ f (x) убывает

    при х∈[1; + ∞) f' (x) >0 ⇒ f (x) возрастает

    В точке х = 0 локальный максимум y mах = - 1

    В точке х = 1 локальный минимум y min = 2 - 3 - 1 = - 2