В треугольнике АВС угол=46 градусов, угол А на 30 градусов меньше угла С. Найдите градусную меру угла А и определите вид треугольник а АВС

решите

уравнением

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 10:20
    0
    Решение:

    Пусть градусная мера угла С = х, тогда угол А = х-30. Зная, что угол В = 46 градусов, составляем уравнение:

    х+х-30+46=180

    2 х-30+46=180

    2 х+16=180

    2 х=180-16=164

    х=164:2=82

    Угол С = 82 градуса, значит, угол А=82-30=52

    Вид угла - тупоугольный