Блокнот дороже ручки на 20%. Ручка стоит 15 рублей. У Пети есть 100 рублей. Он купил 2 блокнота. Сколько ручек может купить Петя на оставшиеся деньги?

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 04:07
    0
    Цена ручки - 100%

    100+15 = 115%

    15 руб - 100%

    ? руб - 115 %

    115*15: 100 = 17,25 (руб) цена блокнота

    17,25 * 2 = 34,5 (руб) стоимость двух блокнотов

    100-34,5 = 65,5 (руб) остаток денег

    65,5 : 15 = 4 (остача 5,5) = 4 ручки, сдача - 5,5 руб

    Ответ: 4 ручки