Помогите решить задачу!:Из трёх классов на экскурсию в музей поехали 42 человека. Из второго класса поехали на экскурсию детей в 2 раза больше, чем из первого, а из третьего-на 7 человек больше, чем из второго. Сколько детей поехало на экскурсию из каждого класса?

+4
Ответы (2)
  1. 5 января, 15:16
    0
    1 кл - 1 часть

    2 кл - 2 части } 42 уч.

    3 кл - 2 части + 7 детей

    1+2+2=5

    42-7=35 (уч) - составляют 5 частей

    35:5=7 (уч) - в 1 кл

    7*2=14 (уч) - во 2 кл

    14+7=21 (уч) - в 3 кл

    х уч - 1 кл

    2 х уч - 2 кл

    (2 х+7) уч. - 3 кл

    х+2 х+2 х+7=42

    5 х=42-7

    5 х=35

    х=35:5

    х=7 (уч) - в 1 кл

    7*2=14 (уч) - во 2 кл

    14+7=21 (уч) - в 3 кл.
  2. 5 января, 16:26
    0
    Пусть х детей поехало из 1-го класса

    2 х детей из 2-го класса

    (2 х+7) из 3-го класса

    Зная, что из всех трех классов поехало 42 человек, составим и решим уравнение

    х+2 х+2 х+7=42

    5 х=35

    х=7

    7-детей поехало из первого класса

    1) 7*2=14-детей поехало из 2-го класса

    2) 14+7=21-детей поехало из 3-го класса

    Ответ: 7,14,21