1) Было два положительных числа. Меньшее из них увеличили на 1%, большее - на 4%. При этом их сумма увеличилась на 3%. На сколько процентов увеличилась разница между числами.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 12:32
    0
    Предположим, что эти два числа 2 и 4

    2+1%=2,02

    4+4%=4,16

    2+4=6, а 2,02+4,16=6,18, то есть сумма увеличилась на 3%, тогда

    4-2=2, а 4,16-2,02=2,14, 2,14/2=7%

    Ответ: разность увеличилась на 7%