Найдите число натуральных решений неравенства: 24 - х2 - 5 х < 0

+4
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 07:49
    0
    x^2+5 х-24 >0

    x^2+5 х-24=0

    Д=25+4*24=121

    х1 = (-5+11) / 2=3

    х2 = (-5-11) / 2=-8

    это парабола, ветви вверх и значит все натуральные числа х>3
  2. 13 ноября, 07:58
    0
    -2 х-5 х<-24

    -7 х<-24 : (-7)

    при делении на отрицательное число все знаки неравенства меняются на противоположные.

    х>дробь - 24/-7

    х>3 целых 3/7