В начальной школе учится одинаковое количество мальчиков и девочек. Однажды их пригласили на экскурсию в батанический сад. Там им разрешили снять 234 груши, которые они разделили между всеми учениками. каждому мальчику досталось по 5 груш, а каждой девочке по 4 груши. Но так как девочки обиделись на такую несправедливость, учительнице пришлось снять еще несколько груш и разделить их так, чтобы всем, в конце концов, досталось по 6 груш. Сколько груш сняла учительница во второй раз?

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 12:35
    0
    1) 5+4=9 (ч) столько частей груш составляет 234

    2) 234:9=26 (уч) на столько пар учеников разделили груши 3) 6-5=1 (гр) добавили каждому мальчику

    5) 1*26=26 (гр) добавили всем мальчикам

    6) 6-4=2 (гр) добавили каждой девочке 6) 2*26=52 (гр) добавили девочкам. 7) 26+52=78 (гр) всего добавили. Ответ: 78 груш сняли с дерева второй раз