В снежной школе учится одинаковое количество белых медведей и моржей. Снежная Королева пригласила их на экскурсию в арктическую пустыню. Им разрешили выловить на побережье 234 рыбки и разделить между всеми учениками. Каждому моржу досталось по 5 рыбок, а каждому мишке по 4 рыбки. Но так как мишки обиделись на такую несправедливость, Снежной королеве пришлось дополнительно дать им рыбок ещё и разделить их так, чтобы в конце концов всем досталось поровну - по 6 штук. Сколько рыбок дала Снежная королева во второй раз?

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 07:38
    0
    Пусть в школе учится х моржей, по условию задачи моржей моржей и медведей одинаковое количество, значит и медведей х. Каждому моржу досталось 5 рыбок, на всех 5 х. Каждому медведю - 4 рыбки, всего 4 х, в сумме количество рыбок составило 234. Составим уравнение:

    5 х + 4 х = 234

    9 х = 234

    х = 26

    В школе учится 26 моржей и 26 медведей. Снежная Королева дала дополнительно каждому моржу 1 рыбку, всего 1 * 26 = 26 рыбок и каждому медведю 2 рыбки, всего 2 * 26 = 52 рыбки.

    26 + 52 = 78 рыбок дала Снежная Королева во второй раз