Какие цифры можно поставить вместо * в числах 378*, 52*5, 3*14, чтобы полученные числа делились:

а) на 3

Б) на 9

Запишите придуманные вами числа.

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 12:24
    0
    А) 3783, 3786, 3789, 5235, 5265, 5295, 3114, 3414, 3714

    б) 3789, 5265, 3114
  2. 6 января, 14:24
    0
    Что бы узнать делится ли данное число на 3, надо эти числа сложить между собой.

    если делится то дописать 0, а если нет то дописать до того числа на которое оно разделится. вот так:

    1) число 378, 3+7+8=18, 18/3=6, 18/9=2

    значит дописываем 0, проверяем 3780/3=1260, 3780/9=

    2) 5+2+5=12, 12/3=4, но 12 на 9 не делится. значит берём число чтоб делилось и на 3 и на 9, надо взять 18. 18-12=6, дописываем сюда 6 5265

    проверка: 5265/3=1755,5265/9=585

    3) 3+1+4=8, 8 не делится ни на 3, ни на 9 = (8+1), но делится 9, 9/3=3, 9/9=1

    значит дописываем 1, и получаем 3114

    проверка

    3114/3=1038, 3114/9=346

    Все делится!